ООО "ДВГК" совместно с АО "Иргиредмет" разработало Технический проект на отработку зоны Восточной месторождения Болотистое.

25 мая, 2017

            АО "Иргиредмет" по заказу ООО "ДВГК", в соответствии с протоколом Хабаровского филиала ФБУ ГКЗ, разработало "Технический проект на отработку коры выветривания зоны Восточная месторождения Болотистое.

            В соответствии с техническим проектом предусматривается отработка балансовых запасов категории С2 зоны Восточной месторождения Болотистое. Производительность предприятия по добыче и переработке руды составляет 150 тыс. т в год. В 2018 г планируется осуществить расчистку территорий под последующую отработку карьера, оформление земельных отводов, начало закупки оборудования. В период с 2019 по 2021 гг. производится отработка запасов категории С2 в контурах карьера в количестве 327,6 тыс. т.  В 2022 г планируется провести рекультивационные работы.

            Производственная мощность карьера принята в объеме 150 тыс. тонн в год в связи с перерабатывающими мощностями.

            Режим работы карьера – сезонный в период положительных температур, две смены в сутки по 12 часов с перерывом на обед.

            Исходя из балансовых запасов руды в карьере на 01.01.2017 г (327,6 тыс. т), запасов мощностей перерабатывающего комплекса (150 тыс. т руды в год), срок службы карьера с учетом развития и затухания горных работ составит 3 года.

            Переработка золотосодержащих руд – коры выветривания зоны Восточная месторождения «Болотистое» ведется по гравитационной технологии на обогатительной установке (ОУ). На ОУ подаётся исходная руда в количестве 100 тонн в час. В результате переработки руды получают гравитационный концентрат и хвосты гравитационного обогащения. Гравитационный концентрат затаривается в мешки типа «биг-бэг» и по мере накопления отправляются в АО «Уралэлектромедь» для дальнейшей переработки. Хвосты гравитационного обогащения подаются в наливное хвостохранилище.

            Сквозное извлечение золота из руды – коры выветривания с учетом переработки на медеплавильном заводе составляет 65,47 %.